منتدى منارة دشنا
فلسفة التعلم النشط ومبادئه GWGt0-n1M5_651305796
منتدى منارة دشنا
فلسفة التعلم النشط ومبادئه GWGt0-n1M5_651305796
منتدى منارة دشنا
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.



 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 فلسفة التعلم النشط ومبادئه

اذهب الى الأسفل 
3 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
محمد جلال
مدير
مدير
محمد جلال


ذكر

العمر : 48
عدد الرسائل : 3199
تاريخ التسجيل : 20/08/2008

فلسفة التعلم النشط ومبادئه Empty
مُساهمةموضوع: فلسفة التعلم النشط ومبادئه   فلسفة التعلم النشط ومبادئه I_icon_minitime21/2/2010, 12:58 am

فلسفة التعلم النشط ومبادئه
فلسفة التعلم النشط:

1- يرتبط التعليم النشط بحياة التلميذ وواقعه واحتياجاته واهتماماته.
2- يحدث التعلم النشط من خلال تفاعل التلميذ وتواصله مع
أقرانه وأهله وأفراد مجتمعه.
3-يرتكز التعلم النشط علي قدرات التلميذ وسرعة نموه وإيقاع تعلمه الخاصين به.
4-التعلم النشط يضع التلميذ حقاً في "مركز" العملية التعليمية.
5- تضمن المبادرات الذاتية من التلميذ نجاح التعلم بمعني أن
قابلية التلميذ للتعليم تكون أعلي درجة لها.
6- يحدث التعلم النشط في جميع الأماكن التي ينشط فيها
الأطفال في البيت; المدرسة; الحي ; النادي الطبيعة.
ويمكن توضيح الفرق بين التعليم التقليدي والتعلم النشط كما يلي:-
مقارنة بين التعليم التقليدي والتعلم النشط
وجه المقارنة التعليم التقليدي التعلم النشط
-الأهداف غير معلنه للتلاميذ. معلنة للتلاميذ ويشاركون في وضعها وتخطيطها.
-دور المعلم التلقين والتيسير
-التعليمات يصدرها المعلم بنفسه يشترك التلاميذ مع المعلم في التعليمات
-نظام العمل يفرضها المعلم علي التلاميذ يشرك المعلم التلاميذ في اختيار نظام العمل
-شخصية المعلم الصرامة والحزم الحماس – المرحالتعاون
-الوسائل تعليمية تعلمية
-جلوس التلاميذ مقاعد ثابتة التنوع في الجلوس وحرية الحركة
-الأسئلة المعلم هو الذي يسأل غالباً يسمح للتلاميذ بطرح
الأسئلةعلي المعلم وعلي زملائهم.
-التواصل في اتجاهي فقط في جميع الاتجاهات
-سرعةالتعلم واحدة لكل التلاميذ كل تلميذ يتعلم حسب سرعته
-النواتج تذكر وحفظ المعلومات فهم وحل مشكلات ومستويات عليا وابتكارية وجوانب مهارية ووجدانية
-التقويم إصدار حكم بالنجاح أو الفشل ويقارن التلميذ بغيره
-دائماً مساعدة التلميذ علي اكتشاف نواحي القوة والضعف ومقارنة التلميذ بنفسه.
ويمكن توضيح الفرق بين التعليم التقليدي والتعلم النشط كما يلي:-
من حيث الاهداف :-
التعليم التقليدى :- الاهداف غير معلنة للتلاميذ
التعلم النشط :- الاهداف معلنة للتلاميذ ويشاركون في وضعها وتخطيطها.
من حيث دور المعلم :-
التعليم التقليدى :- دور المعلم التلقين.
التعلم النشط :- دور المعلم التيسير.
من حيث التعليمات:-
التعليم التقليدى :- التعليمات يصدرها المعلم بنفسه.
التعلم النشط :- التعليمات يشترك التلاميذ مع المعلم في التعليمات.
من حيث نظام العمل:-
التعليم التقليدى :- نظام العمل يفرضه المعلم علي التلاميذ.
التعلم النشط :- يشرك المعلم التلاميذ في اختيار نظام العمل.
من حيث شخصية المعلم:-
التعليم التقليدى :- شخصية المعلم تتميز بالصرامة والحزم .
التعلم النشط :- شخصية المعلم تتميز بالحماس – المرح – التعاون.
من حيث الوسائل:-
التعليم التقليدى :- الوسائل تعليمية .
التعلم النشط :- الوسائل تعلمية .
من حيث جلوس التلاميذ:-
التعليم التقليدى :- جلوس التلاميذ على مقاعد ثابتة .
التعلم النشط :- جلوس التلاميذ يشمل التنوع في الجلوس وحرية الحركة.
من حيث الأسئلة:-
التعليم التقليدى :- المعلم هو الذي يسأل غالباً .
التعلم النشط :- يسمح للتلاميذ بطرح الأسئلة علي المعلم وعلي
زملائهم..
من حيث التواصل:-
التعليم التقليدى :- التواصل في اتجاه واحد فقط .
التعلم النشط :- التواصل في جميع الاتجاهات ..
من حيث سرعة التعلم:-
التعليم التقليدى :- سرعة التعلم واحدة لكل التلاميذ .
التعلم النشط :- كل تلميذ يتعلم حسب سرعته..
من حيث النواتج:-
التعليم التقليدى :- النواتج هى تذكر وحفظ المعلومات.
التعلم النشط :- النواتج هى فهم وحل مشكلات ومستويات عليا
وابتكارية وجوانب مهارية ووجدانية..
من حيث التقويم:-
التعليم التقليدى :- التقويم هو إصدار حكم بالنجاح أو الفشل
ويقارن التلميذ بغيره دائماً.
التعلم النشط :- التقويم هو مساعدة التلميذ علي اكتشاف نواحي
القوة والضعف ومقارنة التلميذ بنفسه.

من العرض السابق يمكن تحديد أسس ومبادئ التعلم النشط كما يلي:
أسس ومبادئ التعلم النشط:
1- اشتراك التلاميذ في اختيار نظام العمل وقواعده.
2- اشراك التلاميذفي تحديد أهدافهم التعليمية.
3- السماح للتلاميذ بطرح الأسئلة للمعلم أو لبعضهم البعض.
4- كثرة مصادر التعلم وتنوعها.
5- مراعاة حرية الاختيار.
6- اشراكالتلاميذ في تقويم أنفسهم وزملائهم.
7- إتاحة التواصل في جميع الاتجاهات.
8- التنوع في جلوس التلاميذ وحرية حركتهم.
9- السماح للتلاميذ بالإدارةالذاتية.
10- إشاعة جو من الطمأنينة والمرح أثناء التعلم.
11- السماح لكلتلميذ أن يتعلم حسب سرعته.
12- مساعدة التلميذ في فهم ذاته واكتشاف نواحي
القوةوالضعف.
13- إتباع طرق التدريس المتمركزة حول التلميذ.

نقلا من منتدى بوابة الثانوية العامة بالاضافة الى بعض التنسيقات والاضافات الاخرى التى تمت بواسطتى .

الكل لواحد والواحدلكل
مع تحيات/ احمدالفياض

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذه الصورة]
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
سعيدالعارف الضبع
مشرف سابق
avatar


ذكر

العمر : 38
عدد الرسائل : 2978
تاريخ التسجيل : 10/07/2010

فلسفة التعلم النشط ومبادئه Empty
مُساهمةموضوع: رد: فلسفة التعلم النشط ومبادئه   فلسفة التعلم النشط ومبادئه I_icon_minitime6/12/2010, 8:54 am

شكرا استاذ محمد جلال على الموضوع القيم والتعلم المبنى على المشاركة
بين المعلم والتلاميذ أوبين الأباء والأبناء هو أكثر أنواع التعلم فاعلية وهو
المطلوب فعلا ولكن للأسف العكس هو مايحدث والتعلم دوما يكون من طرف
واحد ولايوجد به أى مشاركة من الطرف الأخر .
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
شباط البتشتى
عضو نشيط
عضو نشيط
شباط البتشتى


ذكر

العمر : 41
عدد الرسائل : 111
تاريخ التسجيل : 11/12/2010

فلسفة التعلم النشط ومبادئه Empty
مُساهمةموضوع: رد: فلسفة التعلم النشط ومبادئه   فلسفة التعلم النشط ومبادئه I_icon_minitime11/12/2010, 10:30 pm

مشكووووور خيو على العرض
وباارك الله فيك
والله التعليم
النشط دة
عاامل معاانة مشكلة كبيرة
فى الشغل
علشااان بقا كل شغلااا ورق وما بقى فى علم
تحياتى
تقبل مرورى
اخوك باسم
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
محمد جلال
مدير
مدير
محمد جلال


ذكر

العمر : 48
عدد الرسائل : 3199
تاريخ التسجيل : 20/08/2008

فلسفة التعلم النشط ومبادئه Empty
مُساهمةموضوع: رد: فلسفة التعلم النشط ومبادئه   فلسفة التعلم النشط ومبادئه I_icon_minitime12/12/2010, 11:09 am

تشرفت بمروركم الكريم
المشكلة لدينا في بلادنا هو تطبيق هذا الكلام بما يناسب واقعنا وظروفنا الاجتماعية والاقتصادية
ولا يكون نقل مسطرة من الاسلوب الامريكي او الاوروبي
يعنى انا من وجهة نظري الشخصية
لو المعلم تخيل انه في حصة درس خصوصي وليس في حصة المدرسة
سوف يتم ما يسمى بالتعليم النشط
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
فلسفة التعلم النشط ومبادئه
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» استراتيجيات التعلم النشط
» الجديد فى التعلم النشط
» فلسفة !!!
» أساليب التعلم و الفروق الفردية
» اختبارات فلسفة ومنطق من الاخر 2011

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى منارة دشنا :: قسم القضايا العامة :: التربية والتعليم :: قسم المعلم-
انتقل الى: